Все новости

С начала года в Подмосковье продажи загородного жилья выросли на 15%

На загородном рынке жилья московского региона за 9 месяцев 2015 в ценовом сегменте от 15 миллионов рублей было заключено сделок на 38,3 миллиардов рублей, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом следует из данных департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Уточняется, что в исследовании учитывались только сделки в коттеджных поселках с официальным переходом права собственности. (При этом, специалисты не учли порядка 200 заявленных продавцами сделок, где не был официально подтвержден факт перехода собственности).

Так, согласно данным Penny Lane Realty, в сегменте 15 до 30 миллионов рублей за 9 месяцев было продано 169 объектов, при этом количество продаж на первичном рынке в три раза превышает количество сделок на вторичном рынке. Такое соотношение объясняется бурным развитием сегмента недорогого загородного жилья, где достраивается значительное количество проектов, вышедших на рынок в последние 2-3 года.

В ценовом диапазоне от 30 до 60 миллионов рублей заключено 138 сделок, которые распределились практически равномерно между первичным и вторичным рынками с незначительным перевесом в пользу первого.

В сегменте от 60 до 120 миллионов рублей было заключено 146 сделок, львиная доля пришлась на первичный рынок – более чем в два раза больше сделок, чем на вторичном рынке. Как раз в этом ценовом диапазоне сконцентрировано достаточно большое количество поселков «премиум-класса», расположенных по Новорижскому шоссе.

В сегменте от 120 до 250 миллионов рублей всего было реализовано 43 дома. В этой «весовой» категории уже явно лидирует вторичный рынок – на первичном рынке заключено всего лишь 10 сделок.

В общей сложности было продано 20 объектов в самом высокобюджетном ценовом сегменте от 250 миллионов рублей, причем на первичном рынке зафиксирована лишь одна продажа. Такая картина объясняется концентрацией элитных домов на вторичном рынке, на первичном объекты такого высокого уровня редкость. Самая дорогостоящая сделка была проведена по Рублево-Успенскому шоссе в размере одного миллиарда рублей.

Закономерно выглядит картина распределения долей объемов продаж в различных ценовых сегментах. Так, на самую доступную с точки зрения цены недвижимость приходится 33% реализованного спроса, а на самую дорогостоящую 4%.

При этом суммарная стоимость сделок с элитной недвижимостью в сегменте от 250 миллионов рублей составляет почти 10 миллиардов рублей. Доля Рублево-Успенского шоссе в этом капиталоемком сегменте 75%. Общая же сумма сделок в самом высоком ценовом диапазоне сопоставима со всей выручкой двух сегментов (от 15 до 60 миллионов рублей) и лишь незначительно уступает сегменту от 60 до 120 миллионов рублей.

Если рассматривать количество продаж по шоссе, то больше всего объектов было реализовано по Новорижскому шоссе – 186, средняя стоимость сделки 73,5 миллионов рублей. На втором месте Ильинское шоссе: здесь продано 69 объектов, средняя стоимость сделки 29,4 миллионов рублей. Только на третьем месте - Рублево-Успенское шоссе, где продано 60 объектов. При этом средняя стоимость сделки составляет 190 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении компании Penny Lane Realty.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад